Pulse aquí para ver otras conferencias organizadas por la Fundación Euroamérica

CARLOS SOLCHAGA CATALÁN

Ex Ministro de Economía y Hacienda, Presidente de la Fundación Euroamérica, España

Nacido el 28 de mayo de 1944 en Tafalla (España). Casado, dos hijos.

Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Complutense de Madrid en 1966.

Ampliación de estudios de post-grado en Alfred P. Sloan School del Massachusetts Institute of Technology (M.I.T) curso, 1970-1971.

Carrera profesional

Profesor de Economía Teórica en la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad Complutense de Madrid desde 1967 a 1974 con la excepción del curso 1970-1971.

Titulado del Servicio de Estudios Económicos del Banco de España (Mayo 1967, Mayo 1974 y Enero 1975, Mayo 1976). Jefe de Sección de Balanza de Pagos y Economía Internacional.

Subdirector de Estudios Económicos del Instituto Nacional de Industria de España, (INI), Mayo 1974 – Noviembre 1974.

Director del Servicio de Estudios Económicos del Banco de Vizcaya y asesor del presidente de dicha entidad (Mayo 1976 – Junio 1979).

Profesor invitado de Economía Aplicada en la Universidad Pompeu Fabra (Barcelona 1996-1998)

En la actualidad

En la actualidad es co-presidente de Solchaga Recio & asociados (Consultoría), Presidente del Consejo Editorial de Cinco Días, Miembro del Consejo Editorial de PRISA (editora del Diario “El País”), Presidente de la Fundación Euroamérica, Vicepresidente del Real Patronato del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y miembro de otros Consejos Asesores y de Administración

Carrera política

Puestos Electivos:

Diputado al Congreso por la provincia de Alava (1980-1982)

Diputado al Congreso por la provincia de Navarra (1982-1994)

Puestos ejecutivos:

Consejero de Comercio del Consejo General Vasco (1979 - 1980)

Ministro de Industria y Energía de España (1982 - 1985)

Ministro de Economía y Hacienda de España (1985 - 1993)

Otros puestos:

Presidente del Comité Interino del Fondo Monetario Internacional (1991 - 1993).

Presidente del Grupo Parlamentario Socialista en el Congreso de los Diputados y en el Senado de España (1993 - 1994).

Idiomas:

Español, Francés e Inglés.

Otras actividades:

Conferencias y publicaciones periódicas de divulgación.

Autor del libro “El final de la Edad Dorada” Ediciones Taurus, Madrid 1997

Miembro del Steering Committee de “Eurogroup 50”

Miembro del Carnegie Economic Reform Network

Miembro del Patronato de la Fundación para la Modernización de España

Presidente del Patronato de la Fundación Euroamérica

Miembro del “Fitch International Advisory Commitee”